ГоловнаСтаттіПрепараты AQUAStab от EZMEDIX — разрушители микробной биопленки в шлангах

Препараты AQUAStab от EZMEDIX — разрушители микробной биопленки в шлангах

Разрушители биопленок от EZMEDIX AQUAStab и AQUAStab+
Want create site? With Free visual composer you can do it easy.
Отличия препаратов для 2-стадийной обработки шлангов систем водоснабжения стоматологических установок (DUWL)
Биопленки (microbial biofilms) представляют собой пристеночный слизистый слой из минералов, водорослей и грибков. Даже в совершенно новых шлангах систем водоснабжения эти слои образуются в течение нескольких недель эксплуатации. Вода в шлангах течет медленно, часто застаивается, имеет благоприятную температуру для развития микроорганизмов, которые в ней всегда присутствуют. После формирования биопленка сама становится источником плавающих колоний (рис 1) микроорганизмов. Причем таким источником, на который слабо влияет обработка обычными дезинфектантами, не проникающими внутрь ее.

24.10.2017
Поділитись:
Препараты AQUAStab от  EZMEDIX — разрушители микробной биопленки в шлангах

Экстрацеллюлярный матрикс защищает микробы от воздействия внешних факторов, к которым относятся и наши попытки их уничтожения. Как выяснилось, большинство международных микробиологических исследований изучало микробы в форме планктона, и поэтому часто исследователи не понимали, в чем такая большая разница результатов исследований in vitro и конечного эффекта in vivo. Характерным примером являются данные о возможной разнице резистентности микробов к амоксициллину в форме планктона и в форме биопленки в 1000 раз.

Соответственно, специализированные очистители от таких ассоциированных биопленок должны выполнять 3 трудно совместимых (в одном составе) задачи:

  • разрушить сложившуюся пленку и перевести ее в раствор;
  • продезинфицировать  освободившиеся поверхности и  объем раствора;
  • затруднить формирование новых пленок  на поверхности шлангов.

Эти задачи по-этапно решают средства семейства AQUAStab и AQUAStab+.
AQUAStab+ содержит ферментный детергент, который разрушает белки и полисахариды, входящие в состав матрицы биопленок. Далее четвертичные аммониевые соли эмульгируют куски пленки вместе с присутствующими в ней грибками, водорослями и бактериями в раствор. При этом эти соли проявляеют и бактерицидную активность в отношении стафилококков, стрептококков, грамотрицательных бактерий (кишечной и синегнойной палочек, протея, клебсиеллы и др.), анаэробных бактерий, грибков и плесеней. Они действуют на штаммы бактерий, устойчивых к антибиотикам и другими химиотерапевтическим лекарственным средствам; подавляет плазмокоагулазу и гиалуронидазу стафилококков. Залив AQUAStab+ в шланги на ночь, вы гарантированно уничтожите и смоете все биопленки.


Рис 1. Стадии образования и жизни биопленки. От 1 прикрепления к стенке одиночного микроба, до 5 отщепленных плавающих клеток


Далее нужно будет просто время от времени дезинфицировать поверхности и затруднять прикрепление к ним новых микроорганизмов.

С этой задачей справляется средство AQUAStab, в котором вместо ферментов, добавлены модификаторы поверхности и усилитель дезинфицирующей способности.

Они — абсолютно безвредны и не токсичны, в отличие от таких веществ, как хлоргексидин биглюконат, триклозан или хлорциануровая кислота, которые по незнанию применяли стоматологи, пока не столкнулись со случаями анафилактического шока у пациентов.

Компоненты AQUAStab проникают во внутриклеточные мембраны бактериальных клеток, осаждаются на цитоплазме и внедряются в мембранную функцию, препятствуя потреблению кислорода, что приводит к уменьшению уровня клеточной АТФ и гибели клеток. Также они разрушают ДНК и нарушают синтез ДНК у микроорганизмов. Поэтому средство AQUAStab применяется (в других концентрациях и составах) и для стерилизации и дезинфекции хирургического инструментария, оборудования и приборов, обработки операционного поля и рук хирурга, для лечения операционных ран, гнойных ран, воспалительных заболеваний полости рта и глотки (гингивита, стоматита, тонзиллита, фарингита, пародонтита и др.).

AQUAStab оказывает быстрое и сильное действие в отношении большинства граммоположительных и граммоотрицательных аэробных и анаэробных бактерий (в т.ч. возбудителей внутрибольничных инфекций, туберкулеза, кишечной палочки, стафилококков, стрептококков, сальмонелл). А молекулы модификатора поверхности шлангов, сорбируясь на ней делают ее непригодной для прикрепления микробов.

Заметим, что микроорганизмы быстро эволюционируют и приспосабливаются к дезинфектантам. Поэтому мы можем лишь контролировать величину биопленочной опасности, но не можем полностью избавиться от нее.

Специализированные очистители от микробных биопленок отметили 17-летие

Семинар «Микробные биопленки как фактор конкурентноспособности»

Якщо ви бажаєте отримувати цікаву інформацію про новини, акції та подарункам, пройдіть реєстрацію, будь ласка
Завантажувати файли можуть тільки зареєстровані користувачі. Будь ласка, зареєструйтеся або увійдіть на сайт під своїм акаунтом