ГоловнаСтаттіКак решить проблему слюноотсоса и бэкфлоу эффекта («возвратного потока»)

Как решить проблему слюноотсоса и бэкфлоу эффекта («возвратного потока»)

Физика бэкфлоу эффекта
Слюноотсос (или saliva ejector) часто используют без ресивера с обратным клапаном. Это приводит к тому, что когда давление в полости рта пациента меньше, чем в эвакуаторе, происходит выхлоп содержимого аспирационного шланга в рот. Риск этого бэкфлоу эффекта (backflow effect) возникает, когда пациенты смыкают губы и изолируют наконечник эжектора от атмосферы, вследствие чего, в полости рта создается частичный вакуум. Исследования показывают, что в таких ситуациях ранее отсосанная аспиратором жидкость бывает в 95% случаев втянута в полость рта пациента. Кроме того, исследования показали, что и  сила тяжести тянет обратно жидкость в сторону рта пациента всякий раз, когда наконечник расположен выше рта пациента или, когда слюноотсос используется в то же время, что и другое эвакуационное оборудование   (имеющие больший объем всасывания), создающее разрежение воздуха. Проблема настолько распространена, что о ней предупреждают клиентов — смотрим

24.10.2017
Поділитись:
Как решить проблему слюноотсоса и бэкфлоу эффекта («возвратного потока»)

 

Как избежать негатива
Могут ли быть отрицательные последствия для здоровья пациентов, связанные с бэкфлоу слюноотсасывателя?

Несомненно. Этому посвящен целый ряд публикаций (которые Вы можете самостоятельно изучить)

  • Barbeau J, ten Bokum L, Gauthier C, Prevost AP. Cross-contamination potential of saliva ejectors used in dentistry. J Hosp Infect 1998;40:303–311.
  • Mann GLB, Campbell TL, Crawford JJ. Backflow in low-volume suction lines: The impact of pressure changes. J Am Dent Assn 1996;127:611–615.
  • Watson CM, Whitehouse RLS. Possibility of cross-contamination between dental patients by means of the saliva ejector. J Am Dent Assn 1993;124:77–80.


Поэтому все зарубежные издания фокусируют внимание практиков на необходимость соблюдать процедуры.

Практикующие врачи могут просить пациентов не смыкать плотно губы вокруг кончика слюноотсасывателя во время эвакуации жидкости. Они могут контролировать, чтобы шланги аспирационных установок дезинфицировались ежедневно, а лучше — после каждого пациента. И в этом им поможет такой продукт как Bio Breeze HF. Кроме того, стоматологи должны выяснить у производителя стоматологической установки тонкости ее надлежащего использования и соблюдать процедуры технического обслуживания, включая соответствующие методы дезинфекции, для избегания бэкфлоу эффекта.

Важно (читать)! Даже при том, что дезинфицирующие химические вещества уменьшают кол-во микроорганизмов в сточных водах аспиратора они, даже при регулярной и процедурно-правильной обработке, не могут полностью разрушить матрицу биопленки образующейся в шлангах стоматологической установки. Кроме того, необходимо учитывать, что химическая дезинфекция может привести к медленному выделению потенциально токсичных или едких веществ из матрицы биопленки, образующихся в ходе их взаимодействия.

Как предусмотрительные клиницисты, мы должны быть обеспокоены минимизацией рисков двух потенциальных проблем.

Во-первых, тем, что бактерии в стоматологической установке и шланге слюноотсасывателя могут быстро колонизировать из остатков биопленки в ватерлиниях еще не-зараженные поверхности и,
во-вторых, тем что химические дезинфицирующие средства, которые мы применяем для обработки шлангов, могут сорбироваться и оказаться запертыми в полисахаридной микробной  матрице. А это может быть фактором дополнительного риска для пациентов, которые случайно или по незнанию закрывают рты и слюноотсасыватель обдает их возвратным потоком (считают зарубежные коллеги).

Якщо ви бажаєте отримувати цікаву інформацію про новини, акції та подарункам, пройдіть реєстрацію, будь ласка
Завантажувати файли можуть тільки зареєстровані користувачі. Будь ласка, зареєструйтеся або увійдіть на сайт під своїм акаунтом